Por SINTINCOMB-MS, Alex Lima de Albuquerque
Em 04 de Setembro de 2026, 15:13 h
Edital de Convocação
Compartilhar
04413 alex

Edital de Convocação


O Presidente do Sindicato Dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário de Bodoquena - MS (SINTINCOMB-MS)-no uso de suas atribuições legais e estatutárias convoca os associados e os trabalhadores da empresa InterCement do Brasil S/A unidade de Bodoquena-MS, para uma Assembléia Geral a ser realizada no dia 08/09/2026, as 18:30h em primeira convocação e as 19:30h em segunda e última convocação ,na rua 13 de maio nº350 centro -polo faculdade FAEL, Bodoquena –MS, para tratar e deliberar sobre a seguinte ordem do dia: 01°- Aprovação das contribuições ao sindicato; 02°- Deliberação sobre autorização à Diretoria do Sindicato, Outorgando – lhes poderes especiais de transigir, fazer acordo e os mais que necessários for, com o objetivo da celebração de Acordo Coletivo de Trabalho a ser negociada com a empresa InterCement do Brasil S/A, não havendo possibilidade de negociação ou se estas forem insatisfatórias aos trabalhadores da categoria profissional, instaurar Dissídio Coletivo, deflagrar greve; bem como outras medidas judiciais, inobstante o consagrado direito de substituição processual da entidade, para resolver conflitos de qualquer natureza; 03º Analisar, discutir e deliberar sobre a Minuta do Acordo Coletivo2026/2027 a ser negociada com os representantes da empresa; 04º-Outros assuntos de interesse da categoria – Bodoquena-MS03/09/2026-


Alex Lima de Albuquerque



Compartilhar
Canal Arsênio Martins

A estrutura metálica de um mercado em construção desabou na tarde desta sexta-feira (4), na Avenida Rachel de Queiroz, no Bairro Aero Rancho, em Campo Gra...

04 SET 2026

Pacientes com deficiência que aguardam por órteses, próteses, cadeiras de rodas e outros equipamentos pelo Sistema Único de Saúde (...

04 SET 2026

Edital de Convocação

O Presidente do Sindicato Dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e d...

04 SET 2026

Márcio de Oliveira Raimundo, de 41 anos, foi identificado como a vítima fatal do acidente ocorrido na manhã desta quarta-feira (2), na Serra de ...

02 SET 2026

O Assentamento Eldorado, em Sidrolândia, passará a contar pela primeira vez com coleta regular de lixo. O serviço será realizado semanalme...

02 SET 2026

Campo Grande possui 22.521 empregos formais ligados à cadeia do agronegócio, segundo levantamento do Observatório do Trabalho de Mato Grosso do ...

31 AGO 2026

Nioaque recebeu, neste domingo (30), a Jornada Diocesana da Juventude (JDJ) 2026, reunindo jovens católicos de diferentes paróquias em frente ao Santu&...

31 AGO 2026

A Associação Supera inaugurou, no dia 29 de agosto, sua nova sede em Sidrolândia, localizada na Rua Armindo Ascoli, nº 37, no bairro Porto S...

31 AGO 2026

O financiamento destinado aos serviços de média e alta complexidade do SUS em Sidrolândia terá um acréscimo de R$ 4.725.869,01 por ...

26 AGO 2026

Um veículo capotou na tarde desta quarta-feira (26) em uma estrada de terra no município de Terenos, em direção a Dois Irmãos do B...

26 AGO 2026
aquiedestaque.com.br - Todos direitos reservados.